Организаций Профсоюза

III пленум Ростовской областной организации Профсоюза

Результаты работы в 2020– 2021 годах и задачи по организационному укреплению профсоюза рассмотрены на III пленуме Ростовской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения. На нем выступил председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко. Провел пленум председатель областной организации профсоюза Юрий Авдеев.


Речь шла о совершенствовании охраны труда. Нужно хорошо разбираться в ее особенностях. Это значит, повсеместно необходимо организовать изучение профсоюзным активом всех действующих документов. Обком планирует в ближайшее время провести занятия с председателями профкомов и уполномоченными по охране труда. Многие трудовые коллективы жизнеобеспечения и их профсоюзные организации стали настойчиво поднимать вопросы по изменению методики проведения специальной оценки условий труда. На предприятиях, имеющих профсоюзные организации, уровень травматизма гораздо меньше, чем на тех, где профсоюза нет и профилактическая работа не проводится. Было акцентировано внимание на происшествии 21 мая этого года на очистных сооружениях Таганрогского МУП «Управления «Водоканал» в поселке Дмитриадовка Неклиновского района. Там во время ремонтных работ произошла авария, в результате которой пострадали 18 работников. 12 человек погибли, четверо работников находятся в больнице. Причины трагедии расследуются. Но уже сейчас ясно, такое количество жертв явилось следствием беспечности и пренебрежения требованиями безопасности. На некоторых предприятиях жизнеобеспечения области уровень заработной платы работников приблизился к среднеобластным показателям.


Так, средняя зарплата в АО «Ростовводоканал» составила 39 272 рубля, в АО «Коммунальщик Дона» – 33 516 рублей, МУП «Горводоканал» Новочеркасска – 38 369 рублей, в ООО ЖЭК 1,2,3,4,5 и «ДонЖилСервис» Волгодонска – 31 050 рублей, в АО ТЭПТС «Теплоэнерго» Таганрога – 31 850 рублей, в ООО «УЖКХ» Октябрьского района – 34 287 рублей. На предприятиях Азова, Каменска, Куйбышевского, Матвеево- Курганского, Багаевского, Мясниковского, Семикаракорского, Егорлыкского районов уровень зарплаты работников в основном соответствует среднеотраслевым показателям. В целом по предприятиям жизнеобеспечения области, согласно статистическим данным, размер средней зарплаты составляет 26 220 рублей. Это указывает на то, что возможности повышения заработной платы в отрасли не исчерпаны и при поддержке областного правительства, а также местных властей, они могут быть успешно реализованы.

В то же время, как показывает анализ, на отдельных предприятиях в Неклиновском, Миллеровском, Милютинском, Морозовском, Зимовниковском районах средняя зарплата составляет менее 20 тысяч рублей, а в Пролетарском, Тарасовском, Кашарском и Советском районах области она не превышает 17–18 тысяч рублей. В своем выступлении Александр Лозыченко уделил особое внимание теме заключения коллективных договоров. – Коллективный договор - это основополагающий документ. Любой работодатель в переговорах старается минимизировать социальные гарантии, понимая, что их придется выполнять. Когда необходимые условия заложены в коллективных договорах, это будет выполнено обязательно. Готовы в этой ситуации помогать. Есть у нас специалисты, которые могут подсказать, как грамотно составить коллективный договор. Есть типовые коллективные договоры. Если нужна помощь Федерации профсоюзов Ростовской области, всегда готовы помочь,– подчеркнул, в частности, лидер донских профсоюзов. Надо отметить, что коллективные договоры для регулирования социально- трудовой сферы в интересах трудящихся успешно используются в АО «Ростовводоканал», ООО «Технология» города Морозовска, МУП Азова «Теплоэнерго», ООО МП Автомобильный транспорт» Новошахтинска, АО «Зерноградские тепловые сети», ЕМУП «Коммунальник» Егорлыкского района, МУП «Горводоканал» Новочеркасска, ООО «Спектр» Октябрьского района, МУП «Пролетарский водоканал» и ряде других организаций. Это особенно важно сегодня, поскольку коллективы, имеющие крепкие профсоюзные организации, за счет внутренней сплоченности гораздо легче справляются с кризисными явлениями. Также была отмечена положительная практика работы профкомов ООО «ЛОТ», МП «Азовводоканал», МУП Азова «Теплоэнерго», которые, соблюдая требования в связи с пандемией, организуют культурные мероприятия, семейные поездки выходного дня, туристические путешествия, развивают в коллективах спортивное движение.   В начале мая текущего года спортивная команда АО «Ростовводоканал» приняла участие во Всероссийских мультиспортивных соревнованиях «Стальной характер», а в День Победы заняла первое место в командном турнире по настольному теннису «Донская ракетка – тандем». Возраждается профсоюзный спорт в МП «Азовводоканал» и других коллективах.

(Информация и фото газеты «Вестник профсоюзов Дона»)


Печать   E-mail

Information

Информация

119119 г. Москва, Ленинский пр., д. 42, подъезд 1

+7 (495) 938-80-24   /   +7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35



© Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения обязательна.

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ