С.А. Пахомов: Новые дома нельзя возводить на старых коммунальных сетях

Износ коммунальных сетей в России достаточно высокий, нельзя допускать строительства новых жилых домов на старых сетях. Об этом 16 февраля заявил председатель Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов («Единая Россия»).

По словам депутата, стройка всегда была и будет драйвером в развитии любого региона.

«Новые дома нельзя сажать на старые сети. Это всем понятно. Износ коммунальных сетей в целом по стране высокий, и, чтобы ситуация реально улучшалась, нам необходимо ежегодно менять около пяти процентов», — сказал парламентарий в ходе «правительственного часа» в Госдуме с участием зампредседателя Правительства Марата Хуснуллина.

Также депутат обратил внимание, что далеко не все россияне на сегодняшний день могут улучшить свои жилищные условия даже при помощи ипотеки.

«Без развития института некоммерческого найма проблему обеспечения граждан жильем полностью не решить. Мы не раз публично говорили, что институт некоммерческого найма требовал государственной поддержки, и мы с вами дали ее в осеннюю сессию через механизмы новой ППК «Фонд развития территорий». Ждем теперь оперативной реализации от исполнителя», — пояснил Пахомов.

Источник информации: Парламентская газета