Правительство РФ приняло постановление для модернизации ЖКХ и совершенствования тарифного регулирования

Разработчиком документа является ФАС России.

Важным положением документа является регламентация учета при тарифном регулировании платы за негативное воздействие на системы водоотведения. Эту плату получает организация, осуществляющая водоотведение для абонентов, которые проводят сброс вредных веществ в системы водоотведения, что оказывает негативное воздействие на её работоспособность.

Согласно законодательству плата за негативное воздействие должна быть использована в качестве источника финансирования инвестиционных или производственных программ, а также на возврат займов и кредитов, привлекаемых в рамках их исполнения.

Раньше региональными органами тарифного регулирования не оценивалось целевое использование компаниями этой платы. Это позволяло им использовать эти средства нецелевым образом и по своему усмотрению, что в свою очередь приводило к отсутствию стимулов для модернизации и строительства новых систем водоотведения.

Теперь региональные тарифные органы будут проводить анализ целевого использования этих средств и в случае если они будут направлены не по назначению, то средства будут исключены из тарифов.

Принятый документом подход позволит на долгосрочный период разрабатывать программы модернизации объектов ЖКХ и привлекать дополнительные инвестиции. Кроме того, этот подход будет стимулировать ресурсоснабжающие организации предпринимать активные действия для получения платы за негативное воздействие с других организаций. Это полностью соответствует принципу «загрязнитель платит».

Постановление разрешает направлять средства основных фондов, которые сформированы амортизацией, начисленной по созданным за счёт бюджета объектам, на новые инвестиции, например, на модернизацию или новое строительство объектов водоотведения и водоснабжения, если проекты были предусмотрены инвестиционной программой ресурсоснабжающей компании.

Эти изменения закрепляют возможность начисления бюджетной амортизации и ее использования, а также способствуют привлечению дополнительных инвестиций в сферу ЖКХ.

Кроме того, документ устранил противоречия, которые возникают при реализации действующих концессионных соглашений. Ранее они возникали при необходимости внесения изменений долгосрочных параметров регулирования, которые являются существенными условиями концессионного соглашения для объектов водоотведения и водоснабжения.    Например, региональный тарифный орган мог дать согласие на изменение условий концессионного соглашения, при этом антимонопольный орган не согласовывал их внесение. Теперь установлен закрытый унифицированный перечень оснований, по которому возможно внесение таких изменений.

Также устранена проблема «бестарифного» периода путем введения возможности временного (до принятия нового тарифного решения) использования новой водоснабжающей организацией тарифа, который был установлен для ранее действовавшей компании.

В целях исключения субъективного подхода при определении расходов гарантирующих организаций, а также обеспечения возможности дальнейшей эталонизации тарифов на воду, постановлением введено понятие "сбытовых расходов гарантирующей организации" и закреплен перечень затрат, которые относятся к этой деятельности.

Документ продолжает вектор на цифровизацию тарифного регулирования и вводит норму о возможности использования ЕИАС ФАС России для направления материалов и предложений об установлении тарифов.

Постановление вступило в силу 5 февраля 2022 года.

Справка:
Постановление Правительства Российской Федерации от 25.01.2022 № 44 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. № 406».

Источник информации: ASNinfo.ru - агенство строительных новостей