Подписание трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений в Свердловской области на 2021-2023 гг.

4 марта 2021 года в Резиденции Губернатора Свердловской области состоялось подписание трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений в Свердловской области на 2021 -2023гг.

Документ заключен между тремя сторонами социального партнерства, представляющими интересы власти, бизнеса и наемных работников в регионе: правительством области, областным Союзом промышленников и предпринимателей, а также Федерацией профсоюзов Свердловской области. Свои подписи под документом поставили Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев , первый вице-президент Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» Михаил Григорьевич Черепанов и Председатель Свердловского областного союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Свердловской области» Андрей Леонидович Ветлужских.


На церемонии подписания от профсоюзной стороны присутствовали председатели Свердловских областных организаций профсоюзов работников : народного образования и науки , электропрофсоюза , зравоохранения , работников культуры и Председатель Свердловской областной организации Общероссийского профсоюза Жизнеобеспечения - Нина Александровна Шеховцева.

Не смотря на то, что Свердловской областной организацией профсоюза Жизнеобеспечения начиная 1995 года заключается Областное отраслевое тарифное соглашение, данное соглашения также важно для организаций обеспечивающей отрасли для решения многих важных вопросов , сохраняя социально-экономическую стабильность.

В новом соглашении отражены задачи по повышению уровня реальной зарплаты в регионе до уровня среднероссийской зарплаты в течение 3 лет; содействию снижению производственного травматизма и обеспечению занятости; задачи, касающиеся роста экономики и конкурентоспособности предприятий области, повышения квалификации и переподготовки безработных, предпенсионеров и т. д..    Профсоюзы отстояли пункт с рекомендацией использовать вместо параметров минимального потребительского бюджета, который сейчас не рассчитывается, величины прожиточного минимума для трудоспособного населения с коэффициентом 2,6. Пункты соглашения, по которым не была достигнута договоренность, вошли в протокол разногласий.


Также, профсоюзная сторона предлагала для включения в соглашение пункт, предусматривающий распространение отдельных социальных льгот и гарантий только на членов профсоюза, а также на работников, не являющихся членами профсоюза, но уполномочивших профсоюз на представлении их интересов. Другие стороны не поддержали инициативу, мотивируя это отсутствием соответствующего положения в действующем трудовом законодательстве.

Подписанное соглашение позволит в ближайшие три года многое сделать для решения общих задач всех сторон социального партнерства.

(Информация и фото Свердловской областной организации Профсоюза)