Основные

Один в поле воин

Мастер производственного участка Бясь-Кюель Спиридон Яковлев 7 августа самостоятельно встал на защиту котельной села от огненной стихии, сообщает пресс-служба ГУП «ЖКХ Якутии».


7 августа в селе Бясь-Кюель (пять озер) из-за усиления ветра верховой пожар перекинулся через минерализованную полосу на жилые дома и хозпостройки, расположенные у леса. Огонь уничтожил 40 жилых домов, а также гаражи, бани и хозяйственные постройки.

В 13:15 по местному времени мастер участка Спиридон Яковлев сообщил по телефонной связи главному инженеру филиала, что огонь подобрался к жилым домам. После чего он получил от руководителя соответствующие указания и начал действовать по инструкции: включил дизель-генераторную станцию, подготовил пожарные рукава, включил насосы.

Через полчаса после этого огонь приблизился к котельной «Спортзал» и начали гореть хозпостройки, находящиеся в 20 метрах от нее.

Спиридон Яковлев, действуя по инструкции и рискуя жизнью, приступил к тушению очагов возгорания вблизи котельной водой из противопожарного резервуара. Он в одиночку, не допустив переброса огня на котельную и резервуар с топливом, устранил угрозу распространения огня.


Из Бердигестяха к нему на помощь через 40 минут приехал Егор Петров, сварщик пятого разряда аварийно-восстановительной бригады, который ранее неоднократно участвовал в тушении лесных пожаров. Уже вдвоем они дотушивали оставшиеся очаги возгорания и остановили распространение огня. Благодаря их оперативным и слаженным действиям удалось защитить вверенный объект.

Спиридон Яковлев работает на предприятии с сентября 2015 года. Вместе с коллегами этим летом они не раз участвовали в тушении лесных пожаров на территории Горного улуса. Под руководством молодого мастера на участке трудятся 13 человек. В обслуживании две котельные — «Спортзал» и «Центральная».

Как сообщили в ГУП «ЖКХ Якутии», Спиридон Яковлев обязательно будет представлен к награждению. По их словам, молодой человек очень скромный и героем себя не считает.

«Нисколько не сомневался в своих действиях, все выполнял по инструкции. Спасибо Егору Петрову и коллегам из Бердигестяха. Сейчас главное — всем вместе помочь в борьбе с лесными пожарами в нашей республике», — говорит он.

(Новости Саха-Якутия)


Печать   E-mail

Information

Информация

119119 г. Москва, Ленинский пр., д. 42, подъезд 1

+7 (495) 938-80-24   /   +7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35



© Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения обязательна.

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ