28 апреля - Всемирный день охраны труда

28 апреля ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда и проводится он для того, чтобы обратить внимание общества и, в первую очередь, работодателей к созданию безопасных условий труда и в целях предотвращения несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.

В 2022 году тема Всемирного дня охраны труда - «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Не простая в стране ситуация акцентирует внимание на необходимость повышения роли социального партнерства. Правительством принимаются меры для сохранения рабочих мест и поддержки экономики предприятий.

Профсоюзы обращают внимание на снижение регуляторной и административной нагрузки на бизнес, что может отрицательно отразиться на защите прав трудящихся. В связи с этим возрастает важность коллективных договоров и соглашений, потребность в активной и профессиональной деятельности технической инспекции труда профсоюзов.

Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения в своей повседневной деятельности постоянно уделяет особое внимание охране труда, повышению эффективности профсоюзного контроля, снижению травматизма и профзаболеваний. Привлекает к мероприятию Всемирного дня охраны труда руководителей и представителей всех ветвей власти на всех уровнях, работодателей, технических инспекторов труда и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюза. Чтит память погибших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Профсоюз жизнеобеспечения выражает уверенность, что мероприятия, посвящённые Всемирному дню охраны труда, будут служить предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний.