Удивительная трудовая династия с 188-летним стажем

Бывает ли так, что трудовой стаж исчисляется не днями и годами, а целыми веками и десятилетиями?

В Самарской областной организации Профсоюза работников жизнеобеспечения легко ответят, что бывает.

Речь идёт о трудовой династии Токарюков, которая является гордостью «Трамвайно-троллейбусного управления», ведь их общий трудовой стаж составляет ни больше ни меньше - 188 лет.

Основатель трудовой династии водитель троллейбуса Токарюк Пётр Иванович пришёл в троллейбусный парк «Трамвайно-троллейбусного управления» в далёком 1948 году.

Удивительно, что водителем Пётр Иванович стал случайно, приняв однажды предложение пройти обучение. Работал он с душой, с радостью передавал свой опыт молодому поколению. Стал водителем 1 класса, а перейдя на работу ревизором по безопасности движения, Петр Иванович вел общественную работу — был членом ВДОАМ (всесоюзное добровольное общество автомобилистов) при ГАИ Ленинского района и областной ГАИ.

 

Как-то придя с работы домой, Петр Иванович рассказал супруге Александре Архиповне, что открыли новый трамвайный маршрут, но кондукторов не хватает. И предложил: «Может пойдёшь, Саша, к нам работать?». Она подумала и согласилась. Почти 22 года Александра Архиповна проработала кондуктором и всегда говорила: «Так и жить интереснее, когда дело-то общее».

Их сын Анатолий Токарюк пошёл по стопам отца. Вернувшись после армии в родное ТТУ, он честно и добросовестно трудится по сей день - уже 53 года. Анатолия Петровича ценят за его порядочность, ответственность и  дисциплинированность. Не удивительно, что он пользуется в коллективе заслуженным авторитетом и уважением. Имеются у него и награды, и множество благодарностей, и даже звание «Почётный работник Горэлектротранспорта».

Дочь Нина увлеклась делом отца и матери и тоже решила связать свою судьбу с ТТУ. Работала контролером, потом водителем трамвая, техником по нормированию труда. На родном предприятии она встретила своего будущего мужа Виктора. Нина Петровна проработала  в ТТУ  35 лет. В  её послужном списке  очень много  грамот предприятия «За добросовестное выполнение служебных обязанностей». В 1986 году была удостоена медали «Ветеран труда».

Ну а самому младшему члену династии, Олегу Геннадьевичу, кто-то однажды в детстве сказал «Ничего, космонавт...», на что он возмутился: «Я не космонавт, я водитель! В ТТУ буду работать как мама, дедушка, бабушка и дядя Толя!». И вот уже 28 лет он продолжает трудовую традицию своей семьи в самом сердце предприятия – мастером района воздушно-контактной сети в службе энергохозяйства.

В 1973 году за безупречную и безаварийную работу Петр Иванович Токарюк и его дети — Анатолий и Нина — награждены нагрудными знаками «Победитель социалистического соревнования 1973 года». Так, приняв трудовую эстафету родителей, дети и внук приняли эстафету трудовой славы!

Коллектив, профком и руководство предприятия, а также обком профсоюза гордятся и чтят трудовой подвиг семьи Токарюков - династии, которая уже почти 2 века является примером любви и уважения к труду и своей нелегкой профессии электротранспортников.

(Информация и фото Самарской областной организации Профсоюза)