Семинар в Воронежской областной организации Профсоюза.

9 июня текущего года Воронежская областная организация Профсоюза провела семинар, на который были приглашены руководители предприятий отрасли и председатели первичных профсоюзных организаций.

Выступая перед собравшимися, председатель Воронежской областной организации Профсоюза Быстрицкая Ольга Анатольевна основной акцент сделала на Программном документе ЦК профсоюза «За социальный диалог и достойный труд».


Она отметила, что у нас сформирована необходимая законодательная и нормативно-правовая база для эффективного социального партнёрства, сложилась определенная система открытого диалога с органами исполнительной власти и работодателями, направленная на обеспечение принципов достойного труда и социальной справедливости.

Не прекращался переговорный процесс с социальными партнерами по разработке и заключению коллективных договоров и соглашений, их пролонгации – причем не только с сохранением действующих гарантий, но и с включением новых, касающихся повышения зарплаты, сохранения рабочих мест и так далее.

Надо отметить, что приложенные усилия не прошли даром. Работники своевременно получали заработную плату, сохранились социальные льготы, установленные коллективными договорами и соглашениями.

С лекцией «Место России в новых геополитических условиях» выступил доцент кафедры социологии и политологии Воронежского государственного университета, кандидат политический наук Савенков Роман Васильевич.

Участникам семинара была предоставлена возможность принять участие в дискуссии и получить квалифицированные ответы на поставленные вопросы.

Немаловажная роль в работе первичных профсоюзных организаций отведена вопросам охраны труда. О последних изменениях в законодательстве рассказал главный технический инспектор по охране труда Воронежского областного совета профсоюзов Калашников Дмитрий Николаевич. Его лекция была содержательной и полезной как для председателей первичек, так и для руководителей. Он коснулся каждой статьи, где произошли изменения и на конкретных примерах объяснил их дальнейшее применение на практике.


На семинаре прошел обмен практическим опытом и были внесены предложения по перспективам дальнейшей работы.

(Информация и фото Воронежской областной организации Профсоюза)